пятница, 17 августа 2012 г.

Начальник окружного Управления образования Сергей Михайлов рассказал о планах на 2012 год
Формирование первых классов начнётся раньше
В конце прошлого года в Москве заработала система электронной записи в школу. Родители будущих первоклассников теперь могут зарегистрироваться на сайте http://pgu.mos.ru и записать сына или дочку в 1-й класс не выходя из дома. Сейчас в Москве введено территориальное деление по школам. И к каждой школе прикреплены определённые дома — детям из них место в ней гарантировано. Но, кроме того, каждый родитель может выбрать для своего ребёнка ещё 2 школы в любом районе Москвы и записаться в них тоже. Но не в основной, а в дополнительный список.— Школы начали принимать документы у детей, записавшихся в них по основному списку, — рассказал Сергей Владимирович. — Приём детей по дополнительному списку, скорее всего, начнётся в августе и будет осуществляться на оставшиеся свободные места. Так что зарегистрироваться стоит уже сейчас. Если у родителей есть вопросы, они могут задать их, позвонив по телефону в один из ОСИПов (окружные службы информационной поддержки).
Прозвенит последний звонок — начнётся капремонт
В новом году в СВАО планируется открыть несколько новых школ. Например, 1 сентября ожидается открытие новой школы на 500 мест в Марфине и пристройки к школе №763 в Лосиноостровском районе — блока начальных классов на 365 мест. Сейчас также активно ведётся строительство в Алексеевском районе: для школы №279 возводят новое здание.
— По плану она должна быть построена к 1 сентября, но неизвестно, успеют ли строители, — говорит Сергей Владимирович. — Сейчас они занимаются фундаментом. Но существуют определённые проблемы в геологии. Строители наткнулись на линию метрополитена. Вход в школу находится примерно в 100 метрах от метро «ВДНХ». Так что там есть проблемы. В любом случае школа будет построена в этом году, она рассчитана на 450 мест.
Также в ряде школ проведут капитальный и косметический ремонт, обновят фасады и благоустроят пришкольную территорию.
— Сейчас утверждаются списки школ, в которых будет проходить капремонт, — рассказал Сергей Михайлов. — В этих школах мы начнём ремонт немного раньше, сразу после последнего звонка, чтобы успеть закончить все работы в срок. Поэтому в этих школах в нынешнем году не будет проводиться ЕГЭ, не будут организованы пункты приёма экзаменов, и выпускные тоже пройдут не в школе, а где-нибудь в другом месте.
Продолжится и поставка в школы нового оборудования. В большинстве школ появятся интерактивные доски. Также в планах поставки ноутбуков для начальных классов и новых компьютеров в классы информатики.
Все школы теперь финансируются по-новому
— В этом году все школы нашего округа перешли на новую систему финансирования, — рассказал Сергей Владимирович. — Теперь каждая школа получает определённую субсидию, которая зависит от количества учащихся в школе детей.
Новая система финансирования также позволяет свободнее распоряжаться полученными средствами. Для эффективного распределения средств при каждой школе уже созданы управляющие советы, в которые входят не только учителя и администрация школы, но и родители. Новая система финансирования школ уже дала свои первые результаты. В школах, которые перешли на неё ещё весной, заработная плата учителей повысилась в несколько раз.
— Сейчас средняя зарплата учителя по округу составляет более 40 тысяч рублей, а в наиболее успешных школах она достигает 80 тысяч. Достойная зарплата помогает удерживать в школе хороших преподавателей. На данный момент в округе нет проблем с учительскими кадрами, — говорит Сергей Владимирович.

Адреса и телефоны ОСИПов:
ул. Цандера, 3, тел. (495) 683-2219; ул. Коминтерна, 4, корп. 1, тел. (495) 471-4244; Алтуфьевское ш., 42б, (499) 909-2056.
Окружное Управление образования: (495) 619-0674, (495) 619-1017
Источник:mos.ru