пятница, 17 декабря 2010 г.

С 1 января 2011 вступают в силу новые правила аттестации учителя
Как считают учителя из Петербурга со следующего года школы рискуют потерять
педагогические кадры. Насколько серьезными будут потери, зависит от того, как учитель сможет сдать своеобразный профессиональный ЕГЭ. Оставшиеся поделят немалый зарплатный фонд.
Напомним, в мае 2010 года был опубликован Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) № 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений", согласно которому каждый российский учитель должен раз в пять лет подтверждать свою квалификацию.
- До сих пор это было делом добровольным, - поясняет замглавы департамента госполитики в образовании минобрнауки Елена Низиенко. - Потому многие учителя говорили: "Зачем нам это? Мы проработали 20 лет, получим сразу 12-й разряд, который равнозначен второй квалификационной категории, и никакие аттестационные процедуры проходить не будем".
С 1 января у учителей появится возможность, а главное - мотивация, непрерывно повышать квалификацию. Новые правила предусматривают два вида аттестации. 
Та самая - обязательная - проводится с целью убедиться, что педагог соответствует занимаемой должности. И направляет его на аттестацию работодатель, т.е., например, директор школы. От обязательной аттестации освобождены учителя, проработавшие на своей должности менее 2 лет, а также беременные и те, кто находится в декрете или в отпуске по уходу за ребенком. Они смогут пройти аттестацию не ранее чем через два года после выхода из отпуска.
Второй вид аттестации - на соответствие уровня компетентности учителя первой или высшей квалификационной категории. Это уже добровольное дело каждого педагога. Для получения этих категорий учитель должен владеть современными образовательными методиками, информтехнологиями, а его ученики должны стабильно показывать хорошие и отличные результаты учебы. 
Срок действия квалификации - пять лет. Если вдруг по решению комиссии учитель окажется "несоответствующим", работодатель вправе перевести его на более подходящую вакантную должность, отправить на курсы повышения квалификации.
Как будет проходить аттестация? Будут ли учителя сдавать экзамены? Можно сказать и так.
- Есть квалификационные требования к педагогу. И он в каждый момент своей работы в школе должен этим требованиям соответствовать, - говорит Елена Низиенко. - Это и будут проверять региональные аттестационные комиссии. В форме собеседования или даже письменного экзамена. После такого экзамена педагогу выдадут аттестационный лист, где будет записано: "Прошел аттестацию на подтверждение соответствия занимаемой должности" или "Присвоена такая-то квалификационная категория".


Медведев: с закрытием Года учителя начнется модернизация образования 

Закрытие Года учителя в России станет началом серьезной работы по улучшению и совершенствованию системы образования, отметил президент РФ Дмитрий Медведев.
"После завершения Года учителя все только начинается, потому что мы не сделали еще очень многого", - сказал президент, выступая на церемонии закрытия в пятницу. "Но все-таки самое главное, что мы сделали за последние несколько лет, - мы стали заниматься проблемами школы, учителей, проблемами наших семей на профессиональном уровне", - добавил он.
Президент подчеркнул, что "еще очень много трудностей, нам придется школы переоборудовать, часть из них просто сносить и строить новые, и на это потребуются большие деньги, нам нужно, безусловно, повышать зарплаты учителям, совершенствовать сам образовательный процесс".
"Хорошо, что эти процессы начались и особенно важно, что они идут в откровенном ключе, идут прозрачно, иногда эмоционально, но это нормально. Образование, как и здравоохранение, волнует всех людей в нашей стране", - отметил Медведев.
"Поэтому высказываются предложения, все критикуют школу, все рассказывают о том, какая она должна быть, а наша задача - правительства, руководства страны - в том, чтобы в огромном информационном потоке выбрать тот правильный путь, по которому пойдет наше образование в ближайшие десятилетия", - сказал глава государства.
Он также добавил, что хотел бы, чтобы учителя почувствовали себя счастливыми.

http://www.rian.ru/edu_news/20101217/310034128.html

В новогодние каникулы в Москве пройдет более 3 тысяч праздничных мероприятий
В наступающем году, который в Москве объявлен Годом спорта, у горожан есть возможность провести новогодние каникулы активно и с пользой для здоровья.
Как рассказала заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, в городе стало намного больше катков (в некоторых округах - в 3 раза), горок, лыжных трасс... Во всех парках, скверах появились дополнительные катки, проложены лыжни (одна - прямо в Нескучном саду), горки для фристайла, для санок... Здесь готовы обеспечить прокатом лыж и коньков 10 тысяч москвичей. В целом на 70 процентов увеличена инфраструктура для зимнего отдыха.
http://www.rg.ru/2010/12/17/nyparty.html