понедельник, 28 февраля 2011 г.

Московские власти планируют до 2016 года решить проблему некачественного образования
Московские власти планируют до 2016 года решить в городе проблему низкого качества образования в детских садах, школах и колледжах, следует из проекта государственной программы развития системы образования города Москвы на 2012-2016 годы, опубликованного на сайте столичного департамента образования.
После того, как средняя школа №874 на западе Москвы была лишена аккредитации в конце 2010 года из-за плохих результатов контрольных работ и низкого уровня образования, власти Москвы заявили, что будут строже контролировать уровень подготовки в школах, работу директоров, и в целом повышать уровень столичного образования, чтобы оно отвечало высоким требованиям москвичей.
"В Москве не останется детских садов, школ и колледжей с низким качеством образования", - говорится в сообщении.
Кроме того, согласно проекту, полный спектр качественных образовательных услуг будет доступен в каждом районе города и для каждого ребенка, независимо от социально-экономического положения семьи. Расширится спектр и объем услуг непрерывного и дополнительного образования для детей и взрослых с учетом предпочтений московских семей, повысится уровень общественной безопасности.
Также городские власти намерены обеспечить прозрачность распределения и рост эффективности использования ресурсов, направляемых в сферу образования.
При этом предполагается, что образовательные учреждения получат больше самостоятельности в распоряжении финансовыми средствами для достижения запланированных результатов.
"Будет сформирована система образовательной интеграции трудовых мигрантов в российское общество. Московские колледжи в тесной кооперации с работодателями будут предоставлять гибкие программы, обеспечивая московскую экономику квалифицированными кадрами", - отмечается в документе.
Согласно планам московских властей, существенно будет расширена роль общественности в решении задач образования и социализации детей. При этом московская система образования в целом станет лидером обновления образования в России, говорится в проекте.
Андрей Фурсенко: Приемлемый вариант образовательного стандарта может быть принят до конца года
Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что новые образовательные стандарты для старшеклассников, вызвавшие много споров и критики со стороны учительского и родительского сообщества, могут быть доработаны до конца текущего года.
"Это вполне реально", - сказал Фурсенко, отвечая на вопрос, может ли до конца года появится окончательный вариант новых стандартов. "До конца года тот вариант, который будет разумным и приемлемым для большинства, может быть подготовлен и представлен, нужно двигаться в этом направлении", - сообщил министр.
Вместе с тем, Фурсенко подчеркнул, что доработка документа до конца года не является той целью, которой нужно добиваться любой ценой.
"До тех пор, пока не будет достигнуто широкое общественное согласие, стандарты подписаны не будут", - заверил министр. В 2011 году по новым федеральным образовательным стандартам (ФГОС) будут учить в начальной школе (первый-четвертый классы), в 2012 году - в основной школе (пятый-девятый классы). Что касается старшей школы (10-11 классы), то эксперимент по новым стандартам будет проведен в 2013 году, а повсеместно их введут, предположительно, с 2020 года. Проект ФГОС был встречен неоднозначно и вызвал дискуссии