четверг, 14 апреля 2011 г.

Мэр Москвы Сергей Собянин провел выездное совещание в школе № 1243. Разговор шел о новом бюджетном финансировании. В столице запускается пилотный проект, в котором примут участие первые 125 школ - примерно по одной в каждом районе города. Смысл его в  том, чтобы "подтянуть" финансирование обычных общеобразовательных школ до уровня лидеров в образовании. На эти цели из городского бюджета выделено почти 758,7 миллиона рублей.
Минобрнауки выносит на обсуждение третий вариант государственных образовательных стандартов для старшей школы
Прежние варианты вызвали у общественности множество споров. В новой редакции законопроекта расширена возможность выбора школьниками до трех учебных предметов в общественных и естественных науках. Кроме того, подготовлены результаты изучения курсов экономики и права на базовом уровне и учтены предложения депутатов в области астрономии.
По поручению Владимира Путина готовится программа модернизации школьного образования.
Предстоит решить две большие задачи - поднять качество обучения и более эффективно тратить средства в сфере образования. При этом зарплата школьных учителей должна вырасти не менее чем на 30%. На эти цели будет дополнительно выделено 85-95 млрд рублей.
"В Москве этот уровень уже достигнут, но в некоторых регионах разрыв очень большой", - подчеркнул премьер. В столице даже начинающий учитель, который работает на одну ставку, может рассчитывать на 25 тысяч рублей. А педагог со стажем - на 35-40 тысяч.
Российская газета
Три учительницы доказали, что их доходы уменьшились в разы.
Новая система оплаты труда (НСОТ) в школах Воронежской области применяется около трех с половиной лет. Вместо ставок по единой тарифной сетке (ЕТС) введены базовые оклады и стимулирующие надбавки. Предполагалось, что зарплаты в школах вырастут. Но педагоги стали жаловаться на уменьшение доходов!
По наблюдению отраслевого профсоюза, на оплату труда по НСОТ были изначально заложены недостаточные средства: школам достались примерно те же суммы, что и раньше, поэтому из-за прибавок "избранным" основная часть учителей потеряла в деньгах. Педагоги пошли в суд.
И вот райсуд Воронежа установил, что в пользу истцов - педагогов школы N 74 Ираиды Минаковой, Галины Пугачевой и Светланы Чернышевой - нужно будет взыскать из горбюджета почти 1,3 миллиона рублей.
Российская газета
Новый закон "Об образовании в РФ" окончательно начнет действовать не раньше 2016 года.
Именно к этому сроку, как сообщил сегодня на пресс- конференции председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, заложенные в документе изменения охватят все образовательные учреждения страны. Депутат напомнил, что с 1 декабря 2010 по 1 февраля 2011 года в Интернете проходило общественное обсуждение проекта закона (к нему поступило порядка 11 тыс замечаний и предложений).
Российская газета