вторник, 25 января 2011 г.

Впервые в истории московская школа лишена аккредитации за плохое образование
Московская школа №874 лишена аккредитации за плохое качество образования, сообщил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин. «В департаменте образования заменен состав из аккредитационной коллегии. Для этого две трети состава было из руководителей окружного управления образования и других чиновников. Туда также пригласили лучших директоров школ, ведущих вузов, родителей. Проверены несколько десятков школ, в большинстве из них качество образования неплохое, тем не менее в ряде школ есть проблемы. В частности, одна из школ не аккредитована. Это чрезвычайное происшествие», – заявил Собянин на оперативном совещании. Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина объяснил, что средняя общеобразовательная школа № 874 западного окружного управления образования лишена аккредитации 28 декабря.
Альтернативный законопроект «Об образовании» представили на общественных слушаниях в Госдуме. Подготовили его члены фракции КПРФ и движения «Образование для всех» - главным образом, депутат Олег Смолин, который и познакомил участников заседания с основными идеями документа. В частности, авторы предлагают увеличить расходы на образование, повысить зарплату учителям и отменить ЕГЭ. Олег Смолин сравнил два законопроекта по 44 позициям.
Подробно
Первого февраля 2011 года в 12.00 закончится обсуждение законопроекта «Об образовании». Оно длилось с лета прошлого года. Организовали разговор с народом сами чиновники. Поэтому и проходит он примерно в следующем режиме: Управление образования области (края) созывает представителей учебных заведений, Общественной палаты и прочей организованной части граждан с целью «определения концептуальных основ и отдельных ключевых положений нового законопроекта». Далее обычно предлагается список примерных вопросов для обсуждения.
http://www.ng.ru
Общество бурлит: стране предложен проект нового образовательного стандарта для старшей школы. Ученые, учителя и родители уверены: если его примут, произойдет катастрофа: из школы будут выходить полуграмотные выпускники, не знающие ни русского, ни математики, ни географии с химией.
В Москве будет ужесточен контроль качества образования в школах, заявила заместитель мэра столицы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец. Качество московского образования должно соответствовать бренду этого образования, сказала чиновница РИА «Новости». «Школы, которые не способны научить ребят, не способны выявить потенциал ребят,— это не московские школы, и таких школ не будет в Москве»,— заявила Голодец.
www.gzt.ru