четверг, 16 декабря 2010 г.

Премьер: Повышение зарплат и стипендий в России состоится в 2011 году
Повышение зарплат бюджетникам и стипендий для студентов состоится в 2011 году, заверил россиян премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" в четверг. 


Владимир Путин: Умышленно школы в России никто закрывать не будет 

Число школ в России должно соответствовать количеству учеников, но "никакой специальной программы закрытия школ нет и не будет". Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе "прямой линии" общения с гражданами страны.
"Уровень доходов учителей пока низкий , в среднем он где-то процентов на 25-30 ниже, чем по экономике в целом, это плохо", - сказал глава правительства, отвечая на реплику о крайне низкой зарплате школьных учителей.
По мнению Путина, существует три пути решения этой проблемы. "Первый и самый простой - нужно повышать уровень доходов учителей", - пояснил премьер. Во-вторых, нужно структурировать сеть - "количество учащихся падает, а сеть остается большой". Главное при этом, предупредил Путин, "сохранить учителей, и ничего резкого такого, что бы наносило ущерб учительству, никто не планирует"
http://www.rg.ru/2010/12/16/shkola-anons.html



Рейтинг государственных вузов по специальностям и направлениям подготовки на основе баллов ЕГЭ 2010
 
ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» по итогам приемной кампании 2010 года в порядке эксперимента составило рейтинг российских государственных и муниципальных вузов в разрезе специальностей и направлений подготовки бакалавров, основанный на использовании результатов (баллов) Единого государственного экзамена (ЕГЭ), которые были поданы абитуриентами при поступлении в вузы на очные места, финансируемые из бюджета соответствующего уровня.Рейтинг основан на данных проведённого мониторинга сайтов вузов в период июль-август 2010 год. Всего в составлении рейтинга были учтены данные ЕГЭ по зачислению в 371 вуз.
Подробнее о том как проводился рейтинг http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=7&sid=14041
Итоги (некоторые специальности):
050303 - Иностранный язык (по ОКСО)
031201 - Теория и методика преподавания иностранных языков и культур (по ОКСО)
031202 - Перевод и переводоведение (по ОКСО)
031301 - Теоретическая и прикладная лингвистика (по ОКСО)
035700 - Лингвистика (по ФГОС нового поколения)


Генпрокуратура обнаружила нарушения в российских школах: денежные поборы, незаконное тестирование при приеме, несоблюдение прав детей-инвалидов и неограниченный доступ школьников к экстремистским и порносайтам. Министру образования и науки Андрею Фурсенко внесено представление. Минобрнауки должно исправить нарушения в течение месяца. Как ведомство будет это делать – пока непонятно.


РТС запустила новую программу для школ и вузов

Корпорация РТС разработала специальную образовательную программу, в рамках которой в школы и университеты России и СНГ будут поставляться системы автоматизированного проектирования и программы управления информацией и процессами.
http://window.edu.ru/window/news?p_news_id=42292