четверг, 17 февраля 2011 г.

Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений
http://www.rg.ru/2011/02/16/obr-trebovaniya-dok.html
У образовательной сети Дневник.ру начали появляться клоны
В редакцию "РГ" позвонила взволнованная мама школьника, попросила объяснений: классный руководитель ее сына настойчиво просила данные для "электронного дневника".
Для новомодного ресурса администрация одной из школ Нижнего Тагила требует у родителей данные свидетельства о рождении ребенка, адрес проживания, место работы и должность родителей, диплом родителей и даже номер страхового пенсионного свидетельства. Наш корреспондент попыталась выяснить, что в действительности нужно, чтобы стать пользователем "электронного дневника".
- Ни Дневник.ру, ни другие профессиональные ресурсы такие данные для регистрации собирать не будут, - уверен консультант проекта Дневник.ру Самуил Шурухт. - Скорее всего, местное дизайн-бюро разработало локальный проект, назвало его "электронным дневником", но при этом даже не удосужилось посмотреть законы.
Эксперты предупреждают - сегодня "электронные дневники" появляются в невероятном количестве.
- У нашей сети, например, уже есть два клона, - продолжает Самуил Шурухт, консультан проекта Дневник.ру, - я не говорю уже о множестве локальных ресурсов, которые выдают себя за серьезного оператора, которых пока на всю страну не больше пяти. Их разрабатывают абсолютно законопослушные люди. Поэтому мне бы хотелось обратиться к родителям - будьте внимательны!
О том, какие данные необходимы для регистрации в системе "электронного дневника", рассказала Ольга Атаева, специалист по связям с общественностью единой образовательной сети Дневник >>
Приказ Минобрнауки N 1241 об изменениях в образовательном стандарте начального общего образования
http://www.rg.ru/2011/02/16/sm-standart-dok.html
Проект Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, доработанный 15 февраля 2011 года
 http://www.rg.ru/2011/02/17/shkola-standart-site-dok.html
“Нагоняй” от чиновников получат те школы, где нет бесплатных спортивных секций, клубов или кружков
Проводить физкультминутки на уроках и динамические перемены обязаны будут отныне в каждой российской школе. Кроме того, во всех учебных заведениях появятся тьюторы (наставники), логопеды и социальные педагоги.
Подробнее>>
Надбавки к зарплатам учителей и врачей в Москве отменяться не будут, их заработная плата будет повышаться, сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в среду Сергей Собянин.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал создание комфортных условий для жизни москвичей, высокие социальные стандарты, развитие транспорта и здравоохранения приоритетными задачами для властей столицы на 2011 год. Он отметил, что образование и здравоохранение должны выйти на новый качественный уровень.
Ранее столичные власти также заявили, что заработная плата московских педагогов в 2011 году вырастет в общей сложности на 8%.
«Заработные платы учителей и врачей должны расти, так как, сколько бы мы не вкладывали в новые методики, компьютеризацию - это все пустое, если не будет квалифицированных учителей, а они придут вслед за зарплатой», - сказал Собянин.
РИА «Новости»: Надбавки к зарплатам учителей и врачей отменяться в Москве не будут - Собянин