понедельник, 31 января 2011 г.

В столице появится "Московское городское такси"

На сайте столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры опубликован проект постановления "О мерах по реализации закона "О такси в городе Москве".
Сам закон "О такси" был принят Мосгордумой еще два года назад. Но он до сих пор так и не заработал. Как неоднократно подчеркивал "РГ" исполнительный директор Московского транспортного союза (эта организация принимала самое непосредственное участие в создании и утверждении законодательного акта) Юрий Свешников, закон не работал, потому что не было соответствующей нормативной базы. То есть документ создали, а как его претворять в жизнь расписать забыли.
Вот, наконец-то, департаментом эта база была разработана. Меры по реализации закона содержать несколько принципиально важных положений
Москва - Российская Газета
Открытое письмо президенту о вреде нового проекта федеральных стандартов, которое поддержала и Наталья Солженицына, сделало свое дело - стандарты будут приняты только после тщательного обсуждения, как это происходит сейчас со спорным проектом текста закона "Об образовании". Министр Андрей Фурсенко подчеркнул, что текст написан не так, как хотелось бы. "Он написан для профессионалов, а интересует все общество" - заметил министр. В том, что старшим школьникам придется выбирать какие-то предметы из тех обязательных 14, что есть сейчас, по мнению министра, нет ничего страшного - "большинство школ и так профильные", значит, какие-то предметы в них изучаются углубленно.
http://www.rg.ru/2011/01/31/standart-site.html
Сегодня заканчивается всеобщее обсуждение проекта нового закона "Об образовании". За два месяца, что текст закона был вывешен в Интернете, пришло около 7 тысяч поправок. Многие из них касались учебных заведений сферы искусства.

Обязательными для всех уроками в старшей школе останутся только ОБЖ и физкультура?

Помочь разобраться я попросил председателя рабочей группы по разработке новых стандартов, управляющего директора издательства «Просвещение» Александра Кондакова
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил надлежащим образом благоустроить все пришкольные территории в столице.
В субботу он побывал в Люблино, Митино и ЮАО. «Вы проработайте вопрос о том, чтобы все школьные территории были нормально благоустроены»— обратился градоначальник к префектам, которые должны взять этот вопрос под свой контроль, передает РИА Новости.
По мнению Собянина, на больших школьных территориях можно строить спортивные площадки. «Большая, хорошая территория. Она вся должна быть нормально благоустроена— не просто поле, заросшее травой, а хорошая площадка»,— заключил мэр.
Gzt.ru