среда, 23 марта 2011 г.

Андрей Фурсенко на межведомственной итоговой коллегии Минобрнауки заявил, что доработанный вариант проекта закона "Об образовании в РФ" будет готов к лету. Присутствовавший на коллегии Сергей Иванов рассказал, что на развитие образования до 2015 года в федеральном бюджете заложено более 4 миллиардов рублей. При этом подчеркнул, что наука и образование - приоритетные для государства направления финансового обеспечения.
В 125 московских школах в порядке эксперимента стартовал пилотный проект.
Если он оправдает себя, заявил сегодня на заседании Правительстве Москвы мэр города Сергей Собянин, то будет распространен на всю столицу.
Суть же эксперимента состоит в том, чтобы городские школы с низким уровнем финансирования поднять хотя бы до среднего уровня. Сергей Собянин убежден, что с этим напрямую связана не только зарплата учителей, но и уровень образования школьников.
Как пояснила зам мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец, в эксперимент были включены все ученые заведения, которые хотели участвовать в нем, и которые хорошо к этому подготовились.
В среду в Госдуме состоится заседание рабочей группы по доработке стандартов для старшей школы.
В новый учебный план, как предполагается, войдет обязательное изучение десяти курсов и так называемый "Индивидуальный проект". Многие учителя уверены, что школьники из-за повышенных нагрузок могут бросить учебу. Однако Андрей Фурсенко видит несомненный плюс в проекте Минобразования: "Идея новых стандартов заключается в том, что ребята в этом возрасте имеют право выбирать свой путь"