среда, 29 декабря 2010 г.

В российских библиотеках к 2013 году появятся букридеры и интернет
Все библиотеки России к концу 2013 года будут оборудованы интернетом. Об этом сообщил в четверг телеканалу "Россия 24" министр культуры РФ Александр Авдеев.
"Конечно, с библиотеками не все хорошо, - отметил он. - У нас всего лишь в прошлом году было 12 процентов библиотек снабжено Интернетом, в этом году - 15 процентов". Министр заверил, что "будут вложены большие деньги для того чтобы к концу 2013 года все библиотеки страны были оборудованы интернетом".
Говоря об оцифрованных версиях книг, министр культуры отметил, что в библиотеках появятся "ридеры", через которые можно будет их читать. "Мы будем активно вводить "ридеры" в библиотеки, хотя психологически не все готовы, особенно старшее поколение", - отметил А.Авдеев.
Также он сообщил, что министерство культуры создает сеть, связывающую все библиотеки страны. "Мы создаем электронную цепь и закольцовываем большие и малые библиотеки, и будем это делать до тех пор, пока мы не включим в эти цепи самые маленькие библиотеки, вплоть до поселковых", - пояснил министр.
http://www.rg.ru/2010/12/24/biblioteki-anons.html
Поздравление начальника окружного управления образования В.Г.Кобозевой

Уважаемые коллеги!

2011Северо-Восточное окружное
управление образования сердечно
поздравляет Вас с  Новым Годом
и светлым праздником Рождества
Христова!

Примите наши сердечные поздравления с Новым 2011 годом!
Завершается очередной год. Этот год был особенным - Годом Учителя! Много интересных проектов реализовано в уходящем году, но жизнь перед нами ставит новые задачи и цели.
Пусть морозный декабрьский вечер перенесет Вас в следующий год и в наступающем году исполнятся все Ваши мечты и проекты, сбудутся любые желания и реализуются самые смелые планы!
Пусть огонь свечей, отражающийся в брызгах шампанского, согреет Вас в новогоднюю ночь. Здоровье, любовь и успех станут надежной опорой во всех начинаниях и свершениях.

Начальник окружного  управления образования 
В.Г.Кобозева
Рособрнадзор и профсоюз работников народного образования и науки России заключили соглашение о сотрудничестве.

"В числе приоритетных направлений, по которым будет осуществляться взаимодействие, - устранение и предупреждение нарушений в области образования, в том числе в сфере прав работников и обучающихся образовательных учреждений, а также совершенствование и развитие надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ", - говорится в сообщении.

Документ подписали глава Рособрнадзора Любовь Глебова и председатель профсоюза Галина Меркулова.
http://www.rian.ru/edu_news/20101228/314539251.html
Ректор МГУ, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий рассказал "Газете.Ru" о плюсах и минусах нового проекта закона «Об образовании».  Подробнее>>
В Год Учителя учителя особых перемен не почувствовали
Анна Мехед, Учитель года -2007, директор лицея N1581:
- Самым главным для меня в этот год стала открытость школы, нашей школы, в частности. Радостно, что наконец-то у родителей пропал страх от общения со школой и учителями, они стали энергичней участвовать в школьной жизни. Слежу и участвую в обсуждении проекта нового закона об образовании. То, что государство выступает там заказчиком образования, начиная с самой верхней ступеньки и заканчивая дошкольным образованием, на мой взгляд - очень правильно.
Александр Глозман, Учитель года-1997, директор школы N 293:
- В новый год я вхожу в состоянии напряженного ожидания. В школе по-прежнему столько проблем, что хватит не на один год вперед. Как директор, я много думаю о том, как сохранить коллектив: поощрить тех, кто работает творчески, и поддержать тех, кто вдруг оказался в зоне "профессионального выгорания".
Владимир Кружалов, учитель истории и обществознания, гимназия N 1542:
- К сожалению, главная задача Года учителя не выполнена. Не удалось улучшить положение учителя. Можно много говорить о поддержке молодых педагогов, но это точечные акции. Зарплата бюджетников, как мы знаем, не индексировалась, а инфляция никуда не делась. Итог - доходы некоторых учителей реально упали. Сокращается пространство личной свободы. у нас в ходу грустная шутка: "школа - это место, где ученики мешают учителю работать с документами". Мы погрязли в бумагах. А для творчества нужна свобода.
Михаил Случ, Учитель года-2010, директор лицея N 1060:
- В этот год меня выбрали одним из лучших в конкурсе "Учитель года". Это дорогого стоит. Но еще дороже то, что когда я вернулся в школу без Хрустального Пеликана - главный приз был один и уехал к моему коллеге Андрею Гарифзянову в Тульскую область, - мои ребята через пару дней вручили мне такую же птицу, но сшитую своими руками.